BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 219

CAMÉE sur CORNALINE de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ parée d'un collier de perles. Monture épingle de cravate en or. Poinçon d'importation au hiboux (sur l'épingle)
Haut. 1,8, Larg. 1,5 cm. (camée)
Haut. 8,5 cm. (monture)
Poids brut 5,5 g.

Provenance : Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 28 mai 2011.

Adjugé : 240 €