BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 218

CAMÉE sur CORNALINE de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ. Monture pendant en or et ornée aux points cardinaux de quatre perles dans des enroulements. L'attache en or à incrustation de perles.
Dans son étui " A. Thiébaut et Clémenger / FABts / 36 Bd Strasbourg / Paris ".
Travail d'époque Napoléon III.
Haut. 3,4 Larg. 2,5 cm. (camée)
Haut. 5,5, Larg. 3,4 cm. (monture)
Poids brut 16,1 g.

Provenance : Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 25 octobre 2003, n°168.

Adjugé : 260 €