BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 215

CAMÉE sur AGATE GRISE de forme ovale représentant en haut relief un BUSTE FÉMININ à l'antique à la chevelure ornée de feuilles de vigne et de grappes de raisin. Monture broche en or.
Travail de la fin du XIXe.
Haut. 4,8, Larg. 3,3 cm. (camée)
Haut. 5,2, Larg. 3,8 cm. (monture)

Poids brut 53,4 g.

Provenance : Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 28 février 2009, n°55.

Adjugé : 220 €