arts + design #3

Lot 309

Raúl ANGUIANO VALADEZ (Guadalajara, 1915 - Mexico, 2006)
"Alfarera en rojo y azul", 1999.

Pastel signé et daté 99 en bas à droite.

Haut. 52, Larg. 66 cm (sans cadre).

Provenance : achetées auprès de l'artiste, à Mexico, au début des années 2000.

Certificat de l'artiste.

JOINT : affiche d'exposition en 1997 et catalogue de l'exposition "Grandeza>Mexicana Raul Anguino LXXXV Aniversario" en 2000 dédicacés.

Adjugé : 550 €