arts + design #3

Lot 308

Xavier ALVAREZ (né à Paris en 1949)
La poule, 2014.

Bronze à patine noire signé et numéroté "6/8".

Haut. 58, Long.56,5, Larg. 18 cm.

Étudiant dans l'atelier de César à l'école des Beaux- Arts de Paris entre 1972 et 1975, Alvarez vit et travaille depuis trente-cinq ans entre la Touraine et les Alpes. Il se tourne vers la sculpture animalière il y a une dizaine d'année, après avoir exploré l'abstraction ainsi que le thème de la femme et du couple.

Adjugé : 1 500 €