arts + design #3

Lot 269

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"L'ensevelissement d'un martyr", 1960.

Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. Signée, titrée deux fois et datée au dos.

Haut. 38, Larg. 45,5 cm.

Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, à rapprocher d'une série d'oeuvres illustrées sous les numéros 440 à 444.

Ces deux oeuvres s'inscrivent dans une courte série de la période romaine de Lapicque. Dans la ville éternelle, le peintre puise dans les catacombes et les ruines antiques l'histoire d'une chrétienté primitive, et du premier d'entre eux : Saint Pierre.

Adjugé : 3 600 €