arts + design #3

Lot 268

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Fuite de Saint-Pierre", c. 1960.

Huile sur papier. Signée en haut à droite, contresignée sur le carton. Titrée au dos.

Haut. 32,5, Larg. 25 cm.

Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, probable étude préparatoire d'une figure de l'oeuvre illustrée sous le numéro 443.

Adjugé : 850 €