arts + design #3

Lot 260

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Villa Vicentine", 1954.

Huile sur toile. Signée, et datée en bas à gauche. Signée, titrée et datée au dos.

Haut. 64,5, Larg. 80,5 cm.

Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, cette oeuvre inédite est à rapprocher de la série de peinture consacrée à la Villa Vicentine en 1954, illustrée des numéros 286 à 289.

Lauréat du prix Raoul Dufy à la Biennale de Venise en 1953, Lapicque effectue plusieurs voyages dans la ville des doges de 1953 à 1955. L'artiste procède par étapes successives, il aborde d'abord la campagne vénitienne et ses Villas palladiennes, cette influence de Véronèse et Palladaio se ressent sur notre "Villa Vicentine". Il découvre ensuite Tintoret qui lui inspire des soleils couchants dans la ville de l'amour. L'art de Lapicque progresse alors vers les clairs obscurs, dont les vues intérieures de San Zaccaria font figures d'aboutissement. L'artiste n'oublie pas non plus les paysages lagunaires dont nous présentons une jolie vue.

Adjugé : 52 000 €