arts + design #3

Lot 223

Léonard T. FOUJITA (Tokyo, 1886 - Zurich, 1968)
Portrait de jeune fille, 1930.

Encre et lavis estampé au pinceau, signée en bas à gauche Tsugaru en japonais et Foujita, datée 1930.

Haut. 40,5, Larg. 31,5 cm.
(Restaurations et petites rousseurs dans le fond. Dessin intact.)

Provenance : descendance du baron Marcel de l'Écluse (1880-1978), directeur des établissements "Studio" au 44 rue Laborde à Paris.

Nous remercions Sylvie Buisson, qui a confirmé l'authenticité de ce dessin et qui se tient à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat et l'inclure au catalogue raisonné.

Bibliographie : Sylvie BUISSON, "Foujita, volume 2", ACR édition, 2001, pages 296, une autre version du même modèle en 1930 reproduit sur une plus petite feuille (33,5 x 25,5 cm) sous le numéro 3067.

Adjugé : 20 000 €