31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 194
Piano droit par John Broadwood & Sons, laqué au Japon et orné de bambou, vers 1866-1868

PIANO DROIT LAQUÉ à décor de laque

et marqueterie, bois et bambou appliqué dans tous les angles, touches en ivoire.
Laqué sur trois côtés, le revers du pupitre et le revers du sommet de la caisse, d'un décor de volatiles dans un paysage de montagnes et de fond de végétation ; certains panneaux proviennent de paravents anciens. Quatre tableaux incrustés sur fond laqué noir avec cartouches rouge de l'artiste, figurant des volatiles, des papillons et des branches fleuries, ornent la face avant de la caisse.
Deux pédales, cadre en métal au montants de bois numérotés " 5902 ". Cordes droites(non croisées), mécanique à baïonnettes, capo d'astrosurtouteslescordesblanches. Sept octaves, 85 notes.

Modèle " Boudoir & Cottage " par John Broadwood & Sons, vers 1866-1868.
Décor laqué au Japon dans la seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 128, Larg. 135, Prof. 61 cm
(quelques manques aux incrustations, petits accidents, un bras de lumière en bronze manquant).
À réviser. Joint : tabouret de piano à vis.

Haut. 47 cm. (accident). Provenance :collection particulière, Langeais.

Upright piano by John Broadwood & Sounds lacquered in Japan and decorated with bamboo, circa 1866-1868

L'IDENTIFICATION D'UN FACTEUR DE PIANO ANGLAIS AVEC UN ÉCORS D'EXPOSITION UNIVERSELLE, par JEAN JUDE, collectionneur, accordeur et historien du piano.

Ce piano, dont la marque du facteur a été effacée est typique de la facture anglaise des années 1860-1880. John Broadwood & Sons est la seule marque de pianos anglaise qui corresponde aux années évoquées avec le numéro de série reporté. Le nom de Broadwood était inscrit en lettres jaunes dans un ovale, correspondant aux traces de lettres jaunes, visibles sur le cylindre. Fournisseur de la Cour, de Haydn, de Beethoven ou de Chopin, Broadwood and Sons a été fondé au XVIIIe siècle par John Broadwood, qui a notamment inventé la pédale forte.

Le montant droit du meuble porte, à l'intérieur, le numéro de série " 5902 ". Ce piano correspondant au modèle Boudoir & Cottage de John Broadwood & Sons dispose d'une numérotation spécifique ; il date des années 1866-1868, car la numérotation était de 5500 en 1865 et de 7250 en 1870.

Du côté du barrage à l'arrière, sur la toile gaufrée est notée l'inscription: " RD NO 213867 ", qui pourrait signifier : " Renumbered 213867 ", correspondant à la nouvelle numérotation générale de Broadwood & Sons pour tous ses modèles à partir des années 1925-1930.

Adjugé : 3 200 €