31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 181
Paire de vases aux bergers et bergères amoureux en porcelaine de Paris, attribué à Jacob Petit au milieu du XIXe siècle

Paire d'IMPORTANTS VASES en porcelaine polychrome et or.

De forme rocaille exubérante, ils présentent un riche répertoire ornemental ajouré de volutes, acanthes et graines. La panse est peinte de scènes pastorales, figurant un berger, pour le premier, et une bergère, pour le second. Un fin bouquet de fleurs au verso. Base à fond framboise reposant sur deux larges pieds à enroulement.

Attribués à Jacob PETIT (1797-1868).
Paris, milieu du XIXe.

Haut. 66, Larg. 24,5 cm.
(accidents et manques)

A pair of porcelain vases decorated with polychrome loving shepherds. Attributed to Jacob-Petit, mid19th century.

Estimation : 1 300 € ~ 1 500 €