31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 179
Tapis figurant des bouquets fleuris sur plus de vingt-cinq mètres carrés de laine au point ras, tissé à Aubusson au XIXe siècle

Grand TAPIS d'AUBUSSON en laine à point ras,

orné en son centre d'un grand bouquet de rose dans une réserve ovale sur fond ciel, entouré de quatre autres bouquets et de rinceaux. Riche frise dorée sur le pourtour et guirlande fleurie sur fond lie de vin.

Aubusson, seconde moitié du XIXe.

Long. 563, Larg. 460 cm.
(restaurations).

Provenance : collection particulière, Paris.

Carpet figuring bouquets of flowers on more than twenty-five square meters of short-point wool, woven in Aubusson in the 19th century

LES TAPIS À POINT RAS À AUBUSSON AU XIXE SIÈCLE

La manufacture d'Aubusson pousse à l'excellence la technique du point ras, reprenant la technique de la tapisserie, qui fait son renom. Au XIXe siècle, la surface des pièces est entièrement couverte par un textile, ce qui explique l'exceptionnelle superficie de plus de vingt-cinq mètres carrés de notre tapis, probablement réalisé sur mesure pour le salon d'apparat d'un hôtel particulier parisien ou d'un château en province, dont les tons sont assortis aux délicates couleurs de bouquets de roses.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €