31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 149
Paire de commodes en palissandre estampillées Topino, d'époque Louis XVI

PAIRE de COMMODES en marqueterie

à pans coupés en ressaut, en bois de rose, satiné et palissandre, buis, érable et bois teintés. Elles ouvrent en façade, à trois tiroirs pour l'une, et à deux pour l'autre. Les tiroirs supérieurs sont décorés d'une marqueterie aux objets domestiques tels que : pots, gourdes, encriers, boîtes à poudre et urnes fleuries. Les côtés et les tiroirs inférieurs présentent des frisages dans des encadrements, soulignés de filets teintés verts à coins grecs. Les montants avant présentent des réserves et des cannelures simulées. Elles reposent sur des bases en ressaut sur des pieds en contrefort.

Estampille " C. TOPINO " sur les têtes des montants avant.
Charles Topino, né en 1735 à Arras, est reçu maître en 1773 et député de la jurande des maîtres ébénistes en 1782.

Époque Louis XVI.
Anneaux de tirages, entrées de serrure et tablier en bronze doré.
Marbres gris Sainte-Anne (recollé) moulurés d'un cavet.

Haut. 80,5, Larg. 110, Prof. 48 cm.
(restaurations : montants arrières; placage, notamment palissandre)

Provenance :
- Ancienne collection Mrs Gaby Salomon, Londres. Étiquette "THE PANTECHNICON, Gaby Salomon, 2nd, 17/12/66. HEATFIELD TERRACE, W.4." numérotée 33.

Pair of rosewood chests of drawers stamped by Topino from the Louis XVI period.

Adjugé : 7 800 €