ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 425

ÉGYPTE, région memphite - Début de l'époque Ptolémaïque
OUCHEBTI en faïence siliceuse à glaçure vert clair. au nom du père divin et prophète Ân-em-her. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de sept lignes hiéroglyphiques (Chap. VI) au nom du père divin et prophète Ân-em-her, né de Herou.

Haut. 18 cm. (quelques éclats)

Bibliographie : H. de Meulenaere, dans CdÉ 69, 1994, p. 294.

Adjugé : 350 €