ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 386

ÉPOQUE ROMAINE
RÉUNION de CINQ CÉRAMIQUES :
- BOUTEILLE à panse côtelée. Haut. 12,5 cm
- BOUTEILLE à anse. Haut. 17,5 cm
- BOUTEILLE céramique glaçurée vert olive.Haut. 11 cm.
- BOUTEILLE céramique glaçurée, panse ornée de cordes. Haut. 14,5 cm.
- BOUTEILLE céramique glaçurée, panse côtelée. Ier-IIème siècle après J.-C. Haut. 14,5 cm.

Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 120 €