ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 368

IIIe siècle avant J.-C.
FRAGMENT d'une base de statue en stéatite sculpté de deux Éros, l'un assis jouant de l'aulos, l'autre debout jouant d'un luth.

Haut, et larg. 4 cm.

On y joint un FRAGMENT en marbre orné d'un motif floral.

Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 260 €