ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 351

ÉTRURIE - IIIe-IVe siècles avant J.-C.
FERMAIL en bronze laminé à patine de fouille. Plaque rectangulaire sur laquelle sont fixées au moyen de petits clous, deux figurines ailées la tête surmontée de l'avant-corps d'un animal dont le bec recourbé servait de fermoir.

Plus grande long. 20,7 cm. Plus grande larg. 9 cm.

Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 850 €