ARTS d'ASIE

Lot 242

EXTRÊME-ORIENT - XXe
ARGENTERIE; TROIS PIÈCES :

- BOÎTE À ONGUENTS de forme tubulaire en argent. Elle est retenue par une chaînette agrémentée de quatre perles, d'un papillon ajouré et terminée par une épée. Poinçon d'importation au cygne. Boîte : Haut. 6, Diam. 2,2 cm. Chaînette : Long. 33 cm.
- DEUX SCEAUX formant paire à décor circulaire en bas-relief d'un dragon dans des nuées. Idéogrammes sur le dessus. Haut. 7,5 et 7 cm. Poids : 51 et 49 g. Poids total : 100 g.

Adjugé : 50 €