ARTS d'ASIE

Lot 199

JAPON - Fin d'époque EDO (1603-1868)

PARAVENT à six feuilles, encre polychrome sur feuille d'or, représentant une scène du "Genji Monogatari". Le prince Genji dans un intérieur, entouré de sa femme et de ses servantes.

Haut. 136 cm. Larg. d'une feuille : 47,5 cm. (accidents, restaurations)

Adjugé : 1 700 €