ARTS d'ASIE

Lot 196

JAPON, dans le goût - XIX-XXe

BOÎTE-À-JEUX figurant deux livres posés l'un sur l'autre en laque à fond noir à décor or et rouge. Elle découvre cinq petites boîtes adoptant la même forme et le même décor recelant plaquettes et jeton de nacre à décor de colombes amoureuses dans des rinceaux.

Haut. 5, Long. 29, Larg. 17 cm. (petits manques et accidents, déformation)

Adjugé : 80 €