ARTS d'ASIE
Lot 192
JAPON - XXe
SUZURIBAKO en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or et argent de pavillons parmi les pins et de scène de bord de mer dans des réserves, sur fond de motif de chidori. Intérieur en laque nashiji à décor de coquillages.
Haut. 4,5, Long. 24,5, Larg. 21 cm. (petit éclat et gerce)
Adjugé : 300 €