ARTS d'ASIE

Lot 187

JAPON - XIXe

Important AUTEL DOMESTIQUE en bois doré et bois noirci. La niche centrale surmontée d'un toit en forme de pagode, et divisé en trois parties soutenues par des colonnes avec de chapiteaux en chimère, éléphant, décor de nuages et instruments de musique. En partie basse, il ouvre par deux tiroirs et deux portes coulissantes. Son piètement orné de dragons affrontés dans les nuages en bois sculpté ajouré et doré. Ornementation de pièces en cuivre gravé de motifs fleuris.

Haut. 150, Larg. 80, Prof. 38 cm. (accidents)

Bibliographie : G. TIRY, Le cabinet de curiosités Asie, p.48.

Adjugé : 600 €