ARTS d'ASIE

Lot 114

CHINE - XVIIIe

BRODERIE ET ENCRE POLYCHROME SUR SOIE écrue, représentant les huit immortels taoïstes fêtant l'anniversaire de Xiwangmu. En haut à droite, un poème et deux cachets (Qingbizhai, Hutou). Broderie de la famille GU.

Dimensions, à vue : Haut. 112, Larg. 42 cm. (pliures, soie jaunie, manques et restaurations)
Encadrée sous verre.

La famille Gu est réputée par la qualité excellente de leurs broderies depuis XVIe siècle.

Adjugé : 11 000 €