ARTS d'ASIE

Lot 113

CHINE - XXe

Grande PORTIÈRE DE TEMPLE en tissu rouge, à décor brodé aux fils polychromes et dorés de fleurs et dragons parmi des nuages stylisés. Datée 1910.

Haut. 538, Larg. 496 cm. Haut de passage : 370 cm. (nombreux accidents)

Provenance : rapportée de Chine par Don Jehan Joliet, fondateur d'une abbaye bénédictine à Sichuan, puis conservée dans le grand salon famillial du manoir de la Perrière en Bourgogne ; par descendance.

Adjugé : 2 300 €