ARTS d'ASIE

Lot 28

CHINE - Époque JIAQING (1796-1820)

HUIT STATUETTES en porcelaine émaillée polychrome, lettrés, femmes et immortels tenant des rouleaux, des chasse-mouches, des pêches et une double gourde, leurs habits à motifs de fleurs et de caractères "shou".

Haut. de 21,5 à 23 cm. (restaurations, petits accidents et manques)

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €