ARTS d'ASIE

Lot 4

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

TROIS STATUETTES de Hoho en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille verte, debout sur des bases souriant et tenant des vases de lotus, leurs vêtements ornés d'un noeud bouddhique, d'une grue et de motifs de nids d'abeilles.

Haut. 25,7 , 27 et 27,5 cm. (petits éclats et usures)

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €