Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 109

[Canivet] Sainte Geneviève de Paris et Saint Charles Borromée, XVIIIe siècle.
2 canivets sur vélin dans un cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche :
- au centre d'un riche décor de découpes de Valenciennes et d'entrelacs, fleurs et feuillages peints, un médaillon cerné d'or représentant Sainte Geneviève de Paris auréolée, en habit de bergère jaune et rouge, assise près d'un mouton lisant la Bible. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : S. Genovea. 24 x 15 cm. TTB.
- au centre d'un riche décor de découpes de Valenciennes, au picoté, entrelacs, fleurs peintes, un médaillon représentant Saint Charles Borromée auréolé priant devant la croix, vêtu de ses habits d'évêque. Cartouche frangé de rouge portant pour inscription en lettres dorées : S. Carolus Poromeus. 29,5 x 20 cm. TTB.

Adjugé : 550 €