Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 107

[Canivet] Saint Pierre et Saint Antoine. XVIIIe siècle.
2 canivets sur vélin à cadre rectangulaire à double tracé noir et or sur marge blanche :
- au centre un médaillon peint et cerné d'or représentant saint Pierre Apôtre auréolé, vêtue d'une chape jaune et rouge, tenant entre ses mains les clefs symboles de ses responsabilités dans l'Église. Les entours sont richement décorés de découpes de Valenciennes, fins capillaires, picotés, volutes, bouquets floraux, roses, tulipes et autres fleurs peintes. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres or : S. Petrus. 26 x 16 cm. TTB.
- dans un riche décor de découpes de réseau de capillaires, volutes, entrelacs, fleurs peintes, coquilles, se détache un médaillon central octogonal peint cerné d'un filet d'or et d'une guirlande florale. Est représenté Saint Antoine auréolé, vêtu de sa bure franciscaine, tenant contre lui l'Enfant Jésus auréolé et habillé d'une tunique rouge. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres d'or : S. Antonius. 28 x 18 cm. Petits manques.

Adjugé : 320 €