Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 104

[Canivet] Sainte Hélène et Sainte Dorothée de Césarée. XVIIIe siècle.
2 canivets sur papier :
- dans un écusson baroque à double tracé noir et or sur marge blanche, à décor au picoté agrémenté de volutes et de découpes florales, entouré de fleurs peintes (roses, tulipes), un médaillon central serti d'or à décor peint représentant sainte Hélène. Se détachant sur fond bleu ciel, elle est auréolée et coiffée d'une couronne, portant un collier de perles, vêtue d'une chape d'hermine doublée de rouge et d'une robe jaune à haut bleu. Elle tient de la main droite le sceptre et de l'autre main la croix du Christ. Cartouche frangé de rose portant l'inscription en lettres d'or S. Helena. 32,5 x 20 cm. Qqs rousseurs et petite déchirure en marge.
- dans un cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche, à décor au picoté agrémenté de volutes et de découpes florales, entouré de fleurs peintes (roses, tulipes, pensées), un médaillon central chantourné peint et cerné d'or représentant Sainte Dorothée. Sur fond bleu ciel, elle est auréolée et coiffée d'une couronne, portant un rang de perles, vêtue d'un large manteau rouge et habillée d'une robe jaune à corsage bleu et bordure blanche. Elle porte dans ses mains la palme du martyr et une corbeille de fruits. Cartouche chantourné de rouge portant l'inscription en lettres d'or S. Dorothea. 28 x 16,5 cm. Rousseurs.

Adjugé : 350 €