Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 92

[Imagerie religieuse] PLACARDS MORTUAIRES et divers, France et Italie, XVIIIe, XIXe et début du XXe siècle.
Lot d'env. 80 placards mortuaires, faireparts et divers documents " macabres ", en majorité contrecollés sur papier épais, formats divers, états moyen à TTB ; imprimés à Paris, Lille, Beauvais, Arras, Metz, Langres, Troyes, Dunkerque, Bergues, Beaune, Orléans ; période de la Régence jusqu'à la IIIe République, dont Placard de M. Pieron intendant du cardinal de Noailles archevêque de Paris, 5 août 1715 ; Jean Baptiste Paulin d'AGUESSEAU chevalier et doyen du Conseil, 9 juillet 1784 ; l'épouse d'Etienne Aignan Brossard trésorier de France, 7 novembre 1785 ; un procureur de Paris du 13 octobre 1792 ; Guy Félix ALLAN académicien de chirurgie de Paris et trésorier de la société de médecine au Louvre, 4 vendémiaire an XI ; etc.
Joint : album de collectionneur d'images relatives à la mort, légendes en allemand, contrecollées sur papier épais, XIXe siècle

Adjugé : 300 €