Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 79

[Imagerie religieuse] ITALIE, éditions de SOLIANI à Modène et de BASSANO à Venise. Fin du XVIIIe s. - 1er quart du XIXe siècle.
Lot de 35 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé, in-4. à grand in-fol. : BASSANO, 3 p. dont 2 contrecollées sur carton épais : " SANTA MARIA DE LORETO ", 44,5 x 30,5 cm ; " MIRACOLO DI S. ANTONIO FUORA DI BRESIA ", 42 x 32 cm ; " ECCE HOMO ", 42,5 x 32,5 cm - SOLIANI, 32 réimpressions de bois anciens des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles.

Adjugé : 400 €