Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 73

[Imagerie populaire] ESPAGNE. " Navigacion para el Cielo ", XVIIIe siècle.
Estampe gravée sur papier vergé, imprimée à Barcelone " En la Imprenta de Juan Piferrer, à la Plaza del Angel " et datée " anõ 1735 ", placée sous un passe-partout. Feuillet imagé et légendé conçu pour être plié et déplié comme un passe-temps au contenu moralisateur et doctrinal. 42 x 31 cm (petits défauts et manques, rousseurs). Rarissime.

La première épreuve de cette estampe fut imprimée à Barcelone en 1688 par Joseph Llopis, conservée aujourd'hui dans les archives de la ville de Barcelone. Un exemplaire imprimé à Malaga est conservé à l'université de Séville.

Adjugé : 500 €