Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 71

[Imagerie religieuse] PARIS. Imagerie parisienne. XVIIe, XVIIIe et 1ère moitié du XIXe siècle.
Réunion de 40 estampes, gravées en taille-douce sur papier vergé ou vélin, en majorité rehaussées de coloris d'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, éditeurs divers : de POILLY " La Visitation de la Ste Vierge ", fin XVIIe s., 40 x 27 cm - NOLIN " Saint Fursy ses actions et principaux miracle ", c. 1682, 51 x 36 cm - Henry II BONNART " DONNER A BOIRE A CEUX QUI ONT SOIF ", fin du XVIIe s., 33 x 22 cm (en l'état) - Famille BASSET, 10 p., XVIIIe et début du XIXe s. : " St FRANCOIS DE PAULE ", 39,5 x 24 cm ; " St JEAN APOTRE ", 33,5 x 21,5 cm (en l'état) ; " St THOMAS APÔTRE DES INDES ", 41,5 x 27 cm ; " NOTRE DAME DE LILLE ", 43 x 26,5 cm ; " S. JOACHIM EPOUX DE Ste ANNE ", 34,5 x 21,5 cm ; " St SIMON ET St JUDES APÔTRES ", 42,5 x 26,5 cm ; 2 ex. " Représentation de la Croix plantée à Compiègne Paroisse Saint Antoine ", 43 x 26,5 cm ; " Ste CHRISTINE ", 40 x 27 cm ; " S. Fernando Roy d'Espana ", 34 x 23,5 cm - C. GUERARD " St DENIS ET SES COMPAGNONS ", avant 1750, 36,5 x 23,5 cm - Michel CORRETTE (rue Montorgueil à la Croix d'Argent) " St Pierre ", après 1754, 18,5 x 24,5 cm (en l'état) - Jacques CHEREAU, 2 p., entre 1720 et 1769 : " Ste Barbe Vierge et Martyre ", 37,5 x 25,5 cm ; " Maria Virgini Contemplanti ", 27,5 x 21,5 cm - DAUMONT : " Représentation de l'image miraculeuse de Notre Dame de Bon Secours ", avant 1775, 31 x 22,5 cm - MONDHARE, 2 p., milieu du XVIIIe s., " RADIX JESSE ", 29 x 19,5 cm ; " PORTRAIT DE NOTRE SEIGNEUR JESUS Christ ", 34,5 x 22,5 cm - Louis CREPY, 3 p., milieu du XVIIIe s. : " St THOMAS APOSTRE " ; " St SIMON APOSTRE " ; " St IVIDE APOSTRE ", 34,5 x 22,5 cm - Jacques CHIQUET, 3 p., avant 1768 : " La Magdeleine quittant les habits du Monde ", 37,5 x 25,5 cm ; " Saint Joseph ", 25 x 20 cm ; " Saint André Apostre ", 25,5 x 20,5 cm - JEAN " HISTOIRE DE SAMSON ", début XIXe s., 27,5 x 41,5 cm - JAGOT " L'IMMACULEE CONCEPTION ", vers 1800, 39 x 26 cm - François BONNEVILLE, 2 p., avant 1805 : " L'EXCELLENT POURVOYEUR ", 35,5 x 24 cm ; " LE St PERE LE PAPE PIE VII ", 30,5 x 21 cm - GENTY " St AUGUSTIN ", avant 1818, 38 x 26 cm - etc.

Adjugé : 500 €