Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 53

[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Sujets religieux, grands formats. De la fabrique de PELLERIN, avant 1840.
19 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé, coloris de l'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 64 x 42 cm, états TB à TTB : " St FRANCOIS-XAVIER / APOTRE DES INDES ", [après 1825] - " JÉSUS AVEC LES APOTRES ", par François GEORGIN graveur, [dépôt légal (DL) 4 septembre 1824] - 2 ex. " L'IMMACULÉE CONCEPTION / DE LA TRÈS-SAINTE VIERGE… ", [DL 1836] - " Loué et adoré soit à jamais le Très-Saint Sacrement de l'Autel. ", vers 1825-1830 - " LE JUGEMENT DERNIER ", par F. GEORGIN, [DL 29 octobre 1825] - " LE CALVAIRE DE JÉRUSALEM ", par F. GEORGIN, [DL 14 février 1827] - " NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE ", par F. GEORGIN, [DL 6 octobre 1823] - " SAINTE MARGUERITE ", par F. GEORGIN, [DL 8 novembre 1824] - " SAINTE THÉRÈSE de Jésus ", par F. GEORGIN, [DL 15 janvier 1829] - " Saint CLAUDE, Evêque de Besançon ", par F. GEORGIN, [DL 6 octobre 1823] - " MARIAGE DE LA Ste VIERGE AVEC St JOSEPH, sous les auspices du St Esprit ", par F. GEORGIN, [DL 16 mars 1829] - " LA TRÈS SAINTE VIERGE ", par F. GEORGIN, [DL 20 septembre 1837] - " JESUS CHRIST / ORNE DES QUINZE PRINCIPAUX MYSTERES DE LA RELIGION ", par F. GEORGIN, [8 décembre 1823] - " JÉSUS ENTRE DEUX LARRONS ", par F. GEORGIN, [DL 21 septembre 1829] - 2 ex. " LE CHEMIN DE LA CROIX ", par F. GEORGIN, [DL 27 décembre 1824] - 2 ex. " LE MIROIR DU PÉCHEUR ", par F. GEORGIN, [DL 4 février 1825].

Adjugé : 220 €