Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 51

[Imagerie populaire] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, contes, chansons, morale, historiettes, scènes de batailles, actualités, décors de théâtre, costumes, paysages, etc. XIXe et XXe siècles.
93 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, en majorité aux coloris d'époques, certaines légendées en allemand ou montées sur papier épais, petits et grands formats, état moyen à TTB, dont 88 petits formats : " LE CARNAVAL DE PARIS " [D.L. 1846] ; " MARCHANDS DE HAMBOURG " [D.L. 7 mai 1844] ; " LE CHANT DU DEPART " ; " LE CHANT DES ZOUAVES " ; Ombres chinoises ; " LE BATON D'ARLEQUIN " ; " LA FORTUNE POUR TOUS " ; " Polichinelle et Arlequin " ; " HISTOIRE DU LOUP BLANC " [D.L. 1852] ; " HISTOIRE DE GRIVET " n°1 et n°2 [D.L. 1858] ; " TABLEAU DE PARIS A CINQ HEURES DU MATIN " [D.L. 1866] ; " GUERNADIER QUE TU M'AFFLIGES " ; " MOEURS ET COSTUMES ESPAGNOLS " ; " LE JARDIN DES TUILERIES " ; " LE MONDE RENVERSÉ " [D.L. 19 septembre 1829] ; " LA BELLE BOURBONNAISE " n°1 et n°2 ; " GIROFLÉ-GIROFLA " n°1 et n°2 ; " LA FILLE DE MADAME ANGOT " n°1 à 4 ; " BOMBARDEMENT D'ALEXANDRIE " ; GUERRE DU MEXIQUE ; GUERRE AU TONKIN ; PRISE DE PEKIN ; " La garde municipale chargeant le peuple le 22 février " [vers 1848] ; Le Tsar ALEXANDRE III ; Les PAPES ; " CEREMONIE DES OBSEQUES DE MONSEIGNEUR SIBOUR, ARCHEVEQUE DE PARIS " [D.L. 1857] ; EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1867 ; " HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON " [vers 1830] - 5 grands formats : " VICTOR ou L'ENFANT DE LA FORÊT " [D.L. 1844] ; " MARIE AMELIE REINE DES FRANÇAIS " [D.L. 12 novembre 1831] ; " HUSSEIN-BEY, / Dey d'Alger " [D.L. 21 juin 1830]. Qqs multiples.
Joint : Album broché " IMAGES D'ÉPINAL " contenant 20 épreuves coloriées d'historiettes et divers - Album relié " IMAGES D'ÉPINAL " contenant plus de 50 épreuves coloriées (en mauvais état).

Adjugé : 170 €