Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 44

[Imagerie populaire] MONTBÉLIARD. Frères DECKHERR, actifs de 1812 à 1839.
6 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé, placées sous passe-partout : " MARIE-AMÉLIE, Reine des Français, née le 26 avril 1782 ", 65,5 x 41,5 cm (plis, insolée, rest.) - " Voilà le Roi qu'il nous fallait ! ", texte bilingue en allemand, Lafayette étreignant le roi Louis-Philippe, 63,5 x 42 cm (légers plis) - " MORT ET CONVOI DE L'INVINCIBLE MALBOROUGH ", 59 x 35,5 cm (plis, taches) - " LA HARPIE, prise au Lac de Fagna le 6 octobre 1829 (Pérou) ", 44,5 x 67,5 cm (plis) - " LAFAYETTE ", texte bilingue en allemand, 64 x 41 cm (plis, petits manques hors texte) - " L'Horloge de la Passion ", dépôt légal en juillet 1826, 55,5 x 32,5 cm (marges courtes, manques).

Théodore-Frédéric, Léopold Herrmann et Rodolphe Henri DECKHERR reprennent en association la librairie et l'imprimerie de leur père et continuent l'activité de 1812 à 1833. Les frères se séparent en 1833 et abandonnent en 1839 l'imagerie populaire.

Adjugé : 1 000 €