Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 36

[Imagerie religieuse] METZ. Sujets religieux, petits formats. Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1852 à 1858.
63 épreuves, gravures sur bois, xylographies et lithographies, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB : " Planche à vignettes, 39,5 x 55 cm ; " LE JUGEMENT INJUSTE ", 36 x 49 cm - env. 42 x 32 cm et inverse : 2 ex. " L'ENFANT PRODIGUE " ; 4 ex. " PROCESSION DE LA FÊTE-DIEU " ; 12 planches à vignettes ou à compartiments de saintetés ; " JÉSUS MEURT POUR NOS PÉCHÉS " ; " S.C. DE JÉSUS " ; Série des " CANTIQUES SPIRITUELS " : " LA SAINTE FAMILLE ", " N.-S. JESUS CHRIST SUR LA CROIX ", TRÈS-S.-SACREMENT ", " SAINTE FRANÇOISE ", " SAINTE CLOTILDE ", " SAINTE PHILOMÈNE ", " N.-D. DE BONNE DÉLIVRANCE ", " SAINT JOSEPH ", " St CRÉPIN ET St CRÉPINIEN ", " SAINT ALEXIS " ; 3 ex. " SAINT JEAN-BAPTISTE " ; " INTÉRIEUR DE NAZARETH " ; " SAINTE BARBE / PATRONNE DES ARTILLEURS " ; " SAINTE GENEVIÈVE / PATRONNE DE PARIS " ; " SAINTE BARBE " ; " N.-D. DU PUY " ; " N.-D. DE MONTAIGU " ; " S.C. DE MARIE " ; " SAINT HONORÉ, / PATRON DES BOULANGERS " ; " SAINT LAURENT " ; 2 ex. " SAINT FIACRE / PATRON DES JARDINIERS " ; " SAINT BLAISE " ; " SAINT ANTOINE / PÈRE DES SOLITAIRES " ; " St JEAN " ; " St MAURICE " ; 2 ex. " SAINT JOSEPH " ; " JUGEMENT DE Ne Sr JESUS CHRIST " ; 2 planches à double image de saintes ; " NOTRE DAME DE LORETTE " ; " LE PETIT St JEAN " ; " St ROCH " ; " LA BENEDICTION DES FAMILLES / ET DES MAISONS " ; " St CHARLES-BOROMEE " ; " Ste FELICITE " ; " Ste MADELEINE " ; " ADORATION DES SACRES CŒURS ".

Adjugé : 290 €