Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 33

[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Sujets populaires et religieux, petits formats. Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887) et Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actifs en association de 1840 à 1851.
37 épreuves, gravures sur bois, xylographies et lithographies, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB : " ASSASSINAT ÉPOUVANTABLE Commis par les nommés MICHEL, RENAULD, FRANCOIS, surnommé L'EGORGEUR… ", 41,5 x 32 cm (petits déf.) - " HISTOIRE D'UN OFFICIER FRANÇAIS EN AFRIQUE ", légende en français/allemand, 27 x 34,5 cm - " LE GRAULLY (LÉGENDE MESSINE) " - " OMBRES CHINOISES, GRAND CARNAVAL DE VENISE " - 8 planches d'historiettes, 45,5 x 34,5 cm, états divers : " LA BELLE AU BOIS DORMANT - LES TROIS SOUHAITS " ; " LE ROBINSON SUISSE " ; " LE PÈRE FOUETTARD " ; " AVANTURES DE M. DE CRAC " ; " HISTOIRE DU NOUVEAU PETIT POUCET " ; " HISTOIRE DE GULLIVER " ; " HISTOIRE DE CHARLES " ; " LES PLAISIRS DE L'HIVER. LES PATINEURS " - 5 planches à découper, env. 44 x 28 cm : les métiers d'hommes ; " Le Renard et les Poules " ; " TRAVESTISSEMENTS " ; " FANTAISIES " ; " MARINE. VAISSEAUX DIVERS " - 8 planches de vignettes de saintetés, env. 42 x 32,5cm (en l'état) - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINTE GERMAINE COUSIN ", 41,5 x 32,5 cm - " JUGEMENT DE Ne Sr JESUS CHRIST ", 28,5 x 38,5 cm (en l'état) - " SAINT ANTOINE " ; " SAINTE CLAIRE " ; " SAINT MARTIN " ; " SAINT JEAN BAPTISTE ", env. 42 x 31 cm - " Se BARBE ", 45 x 31 cm - " Ne De DES LUMIERES " - " Ne De DES SEPT DOULEURS " - 2 planches à compartiments de saintetés (2 x 4 et 3 x 4) --" Se PHILOMÈNE ".

Fils d'un marchand originaire de Lunéville, GANGEL s'associe en 1840 avec DEMBOUR. En 1851, les deux graveurs rompent leur association, et Dembour part travailler dans l'édition parisienne. Gangel reprend alors les brevets de typographe et lithographe de son associé et poursuit leur production d'images. Un rapport de 1853 constate qu'il "occupe un grand nombre d'ouvriers et son commerce de lithographies est très important". L'imagerie de Metz est d'une grande qualité esthétique et une rude concurrente pour Epinal. En août 1854, Gangel n'hésite pas à demander la saisie pour contrefaçon d'ombres chinoises et d'images coloriées (scènes de processions, sujets militaires comme les mousquetaires sous Louis XIII, les cuirassiers sous Louis XV...) imprimées par Pellerin à Épinal. Il rachète la même année l'imagerie de Montbéliard. En 1855, Gangel est convié, avec les cristalleries de Saint-Louis, les faïenceries de Sarreguemines et Longwy et d'autres firmes mosellanes, à représenter le département à l'exposition universelle de 1855, sur les Champs-Elysées. Il obtient une mention honorable, comme l'imagerie Haguenthal de Pont-à-Mousson. Ni Pellerin d'Épinal, ni Wentzel de Wissembourg n'ont participé à cette manifestation. En 1858 il se retire définitivement de la production d'images et transmet ses brevets à son fils, Louis Auguste GANGEL, qui lui succède à la tête de la grande imprimerie.

Adjugé : 220 €