Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 24

[Imagerie religieuse et populaire] ORLÉANS. XVIIIe siècle. Rare
2 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé, placées sous passe-partout : [Dominoterie à décor floral] " A ORLEANS CHEZ LEBLOND ET SEVESTRE n°79 ", entre 1751 et 1771, 43 x 33 cm (rest., recollage) - " Image de notre Dame de Malesherbes et Canaris en espagne ", " A ORLEANS CHEZ PERDOUX ", avec légende bilingue en espagnol, daté " 1782 " et monogramme " Jd " pour Jean DUBOCQ graveur sur bois à Orléans ; 48,5 x 38 cm (taches, petite rest., plis). Exemplaire rarissime.

Jean LEBLOND (1688-1771) ouvre une librairie rue du Tabour et épouse en 1728 Marguerite ALLEAUME. En 1751, il prend comme associé Jean-Baptiste SEVESTRE (1728-1805) qui épouse la même année sa fille Marguerite. La librairie est transférée à la Croix Morin dès 1760. A la mort de son beau-père, SEVESTRE lui succède sous le nom de SEVESTRE-LEBLOND et exerce jusqu'en 1780, date à laquelle il cède son fonds à PERDOUX.
Pierre-Fiacre PERDOUX s'établit vers 1771 après avoir été garçon de magasin chez SEVESTRE. Dès 1773, il figure comme libraire place du Martroi. En 1781, il habite rue Royale. Dans les années 1780, SEVESTRE-LEBLOND lui cède une partie de son fonds de bois gravés. En 1805, il céda son commerce à son gendre HUET avant de décéder en 1824.

Adjugé : 750 €