Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 19

2 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème ou azuré : " Notre-Dame Des SePT Douleurs " " à Chartres chez… ", attribuée à Guillaume Allabre. 50,5 x 37,5 cm (léger pli médian). Rare - " L'ASSOMPTION DE LA SAINTE VIERGE ". Monogramme de Thomas Blin, graveur. Placée sous passe-partout. 39,5 x 30,5 cm.

Adjugé : 450 €