Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 16

8 épreuves, Christ en Croix, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème ou azuré, en majorité placées sous passe-partout : " CE CORPS A ETE LIVRE A LA MORT POUR NOUS " " à Chartres chez… ", Christ sur la Croix entouré de la Sainte Vierge et de Saint Jean. Monogramme de Thomas Blin, graveur. Attribuée à Guillaume Allabre. 51,5 x 42 cm (trace de pli médian, petits trous, léger manque hors texte). Rare - " JESUS EN CROIX " " A CHARTRES CHEZ GARNIER-ALLABRE ", Christ en Croix entouré des instruments de la Passion, sur fond bleu. 39 x 30,5 cm (léger pli médian) - " O CRUX AVE " " A CHARTRES CHEZ GARNIER-ALLABRE ", Christ en Croix entouré de Saint Pierre et Saint Paul présentant la sainte Face, sur fond noir. 40 x 30 cm (léger pli médian) - [Calvaire] sans titre " A CHARTRE CHEZ GARNIER-ALLABRE N°17 ", croix de style baroque sur fond bleu-vert. 39,5 x 30 cm. - " JESUS MEURT POUR TOUS NOS PECHEZ " " A CHARTRES CHEZ GARNIER-ALLABRE ", Christ entouré de 12 médaillons figurant les apôtres. 2 exemplaires : l'un sur papier crème sur fond rouge, 39 x 30 cm ; l'autre sur papier azuré sur fond bleu, 39 x 29,5 cm. - " PRIEZ POUR NOUS " " A CHARTRES CHEZ GARNIER ALLABRE ", 2 exemplaires. 37 x 30 cm.

Graveur et éditeur d'images, libraire, relieur et papetier. - Natif de Versailles et fils d'un marchand de vin d'Houdan (Yvelines). Apprenti graveur puis commis chez le marchand d'estampes Basset à Paris. Épouse en août 1805 Marie-Françoise-Désirée Allabre, fille et héritière de l'imagier et papetier chartrain Marin Allabre, décédé le 1er janv. de la même année. Prend dès lors la direction de la maison Allabre, produisant d'abord sous son propre nom puis, quelques mois plus tard, sous l'appellation Garnier-Allabre. Aurait collaboré jusqu'en 1807 avec son oncle par alliance, le graveur Guillaume Allabre. En avril 1810, achète les planches de bois d'impression de l'imagier chartrain André-Sébastien Barc, cachées en 1790 et restées inutilisées depuis, en fait gratter le nom, avant de les confier pour gravure notamment à son oncle Louis Allabre. Après le décès en 1816 de la veuve de Michel Deshayes, imprimeur-libraire à Chartres, il se fait breveter libraire le 5 avril 1817, afin d'augmenter les revenus de son établissement. En 1822-1823, emploie le graveur parisien Fleuret, qui continue, une fois retourné à Paris, de collaborer avec lui jusqu'en 1828 (?). De 1826 à 1828, prend à son service le graveur Antoine Thiébault. Travaille également avec plusieurs imprimeurs et colporteurs. En 1828, cesse la production d'imagerie populaire et se défait de son fonds, brûlant une grande partie de ses bois anciens et vendant ses bois récents ainsi que ses images, dont certains sont rachetés par les libraires lillois Jean-Baptiste Castiaux et Simon-François Blocquel. Continue les papiers peints et imprimés (dominoterie) et développe l'édition et la librairie. Décédé en juillet 1834 à Chartres.

Adjugé : 800 €