Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 14

[Imagerie religieuse] AVIGNON, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 25 estampes gravées en taille-douce et sur bois, en majorité sur papier vergé, certaines rehaussées de coloris d'époque et placées sous passe-partout.
Rare et grande image de Saint Roch, dédiée pour la cathédrale de Cavaillon, gravée par Louis DAVID et datée " 1678 ", 55 x 39,5 cm - Image de la congrégation de la " Purification de Notre Dame " du collège des Jésuites à Avignon, gravée par Louis DAVID, fin du XVIIe / début du XVIIIe s., 38,5 x 25,5 cm - 3 p. gravées par Antoine DÉSANDRÉ, XVIIIe s. : " SANCTE ROCHE ", 30 x 20 cm (en l'état) ; " Sus ANTONIUS A PADUA ", 32 x 23,5 cm (en l'état) ; " NOTRE DAME de patience ", 33 x 24,5 cm -- 17 p. gravées par la famille LEBLOND, XVIIIe et début du XIXe s. dont 7 planches à compartiments ou vignettes de saintetés ; Le Christ en croix avec légende latine " JESUS AUTEM ITERUM CLAMANS MAGNA VOCE ", 58 x 44 cm ; " Assomption de la Ste Vierge " 37 x 24,5 cm (2 ex.) ; " St MARC ÉVANGÉLISTE ", 37 x 23cm (2 ex.) ; " St ANDRÉ APÔTRE ", 36 x 24 cm ; " Ste CATHERINE, VIERGE ET MARTYRE ", 35 x 23,5 cm ; " SAINT JEAN BAPTISTE ", 31,5 x 22 cm ; " SAINT JOSEPH ", 33 x 23 cm ; " Ntre DAME DE TOUT POUVOIR ", impression sur soie, 34,5 x 25,5 cm - " NAISSANCE DE Ntre SEIGNEUR ", 41 x 53 cm (en l'état, marges courtes). - " NOTRE DAME DE GRACE DE ROCHEFORT ", 33 x 23,5 cm - etc.

Adjugé : 3 500 €