Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 9

[Imagerie religieuse et populaire] BEAUVAIS. Famille DIOT, actif de 1806 à 1828.
3 épreuves, gravures sur bois dont 2 aux coloris d'époque, sur papier vergé crème ou azuré : " SAINTE CLOTILDE, REINE DE FRANCE ", placée sous passe-partout, 39,5 x 29,5 cm (plis, tâches) - " LE CORNARD VOLONTAIRE, OU LE MARI COMMODE ", contrecollée sur feuillet, 27 x 35,5 cm (en l'état) - " SERMON EN PROVERBES, tant va la cruche à l'eau qu'enfin elle se casse ", 44 x 33,5 cm (plis, rousseurs).

Lucien Côme DIOT (1765-1826) installe son imprimerie à Beauvais en 1806. En 1826, il la cède à son gendre d'où la firme Dupont-Diot, qui vers 1828, cède ses bois à Lacour à Nancy. Les images de Beauvais sont très rares, ne connaissant à ce jour qu'une soixantaine d'épreuves.

Adjugé : 410 €