Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 7

[Imagerie religieuse] LILLE. Simon BLOCQUEL (1780-1863), actif dans la première moitié du XIX siècle.
14 épreuves, gravures sur bois la plupart aux coloris d'époque sur papier vergé crème, placées sous passe-partout : " Le Très-Saint Sacrement " (2 ex.) - " Le Saint Suaire " - " NOTRE-DAME DE BON-SECOURS " - " Admirez, Pécheurs " - " SAINT ETIENNE " (plis) - " SAINT MICHEL " - " La Sainte Trinité " - " SAINT SEBASTIEN, Martyr " - " Saint Pierre " (2 ex.). - " Assomption de la Ste Vierge ". - " Mort de N.S. Jésus-Christ ". - " Voilà l'homme ". Env. 36 x 23 cm.

Adjugé : 210 €