Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot précédent

Lot 1

[Imagerie religieuse et populaire] NORMANDIE, Rouen et Cherbourg. XVIIIe, XIXe et XXe siècles.
5 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé, placées sous passe-partout : Image de confrérie " du Roseire en l'honneur de la Sainte Vierge ", " De l'impr. de P. SEYER, rue du Petis-Puits ", ca 1776, 44 x 33 cm (rest. et petits manques) - Image de confrérie " en l'honneur du SAINT SACREMENT, de la Sainte Vierge et de Saint Michel ", " Rouen, Imprimerie de C. BLOQUEL… ", XIXe s., 43,5 x 35 cm - " LE BIENHEUREUX THOMAS HELYE ", " Cherbourg, BEDELFONTAINE et SYFFERT… ", milieu du XIXe s., 43,5 x 32 cm - " LE VRAI PORTRAIT DE JEANNE LA PUCELLE… ", " A ROUEN CHEZ LES ASSOCIES : Georges de HAUTOT…, LECRENE-LABBEY…. ", ca 1907, coloris d'époque, 36 x 26 cm. - " REPRESENTATION / DU CHRIST qui est apparu dans un Chêne de la commune de Bolbecquet, près Rennes en Bretagne… ", entre 1798 et 1814, gravée par Vincent PEZANT et éditée par Charles BLOQUEL-GALLIER, 42 x 26,5 cm, en l'état.

Pierre SEYER (1735-18..), actif à Rouen dans la seconde moitié du XVIIIe siècle jusqu'en 1808. - Charles BLOQUEL (1761-1854), actif à Rouen de 1806 à 1844.

Adjugé : 130 €

Lot précédent