Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 329

Spectaculaire PENDULE à L'ÉLÉPHANT

en céramique émaillée. Le cadran incrusté dans un palanquin doré posé sur le dos de l'animal, conduit par un singe avec un palefrenier nubien.
Sur un SOCLE bleu à frise à la chinoise.
Marque tampon de Gien Musée de la Manufacture n°8 signée CRM.
Haut. totale 51, Larg. 34, Prof. 25 cm.

Bibliographie :
- Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 213.
- Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pour une œuvre proche p. 146.

Ces pendules ont été reprises sous l'impulsion de Pierre Jeufroy.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €