Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 328

Paire de VASES BALUSTRES aux ÉLÉPHANTS sur deux SOCLES bleu à frise de grecque
en céramique émaillée à fond maïs, émaux polychromes, têtes de pachyderme appliquées en ronde bosse et rehaut d'or.
Marque tampon du musée de la faïencerie et numérotés 26/500 et 41/200.
Haut. totale 47,5 Diam. 20 cm.
Avec leurs socles.

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, une pièce reproduite p. 147.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 000 €