COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 172

PIQUE-FLEURS ROCAILLE et CAISSE à ORANGER et son DORMANT
en céramique émaillée polychrome peinte.
Marques de Gien 1871-1875, monogramme "LB"
Haut. 10,5 et 11 cm. (fêle de retrait de cuisson)

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 192.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 100 €