COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 154

Deux GOURDES aux oiseaux siffleurs, une ASSIETTE au papillon et un VASE monogrammé de Jehanne GONDOUIN (1851-1942)
en céramique émaillée sur fond bleu et blanc pour les gourdes et blanc pour le vase aux prises à têtes d'éléphant.
Marque Gien 1866-1875 et monogramme PS (gourde bleu) et JG (vase blanc).
Gourde : Haut. 18,5 cm.
Assiette : Diam. 18 cm.
Vase : Haut. 16 cm (éclats).

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €