COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 117

Le MAÎTRE AUX TROIS C
Grande potiche couverte héraldique, 1873
en céramique émaillée de la Renaissance italienne sur fond blanc à décor d'un lion sous une couronne et les armes de la ville de Genabum.
Marque olographe Gien V, monogramme aux trois C et datée 3/73.
Haut. 73, Diam. 43 cm.

Un vase identique au Musée de la chanteuse Edith Piaf, Paris.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 200 €